Skip Navigation Links

5 ноября 2015 / Горнолыжный спорт

Норвежцы - против параллельного слалома-гиганта в Альта Бадия как зачетной дисциплины Кубка мира


Ведущие горнолыжники сборной Норвегии выступают против включения результатов гонки в параллельном слаломе-гиганте, намеченной на 21 декабря в итальянской Альта Бадия, в зачёт Кубка мира, сообщает skionline.ch.
Так, лидер норвежских слаломистов Хенрик Кристофферсен прямо заявил, что «не хочет такого формата соревнований». По его мнению, результаты такой "нетрадиционной" гонки могут оказать влияние, возможно даже – решающее, на борьбу за Кубок мира в этой дисциплине и даже – в целом.
Своего молодого коллегу поддержал и многолетний лидер норвежской сборной Аксель-Лунд Свиндаль. Пятикратный чемпион мира и олимпийский чемпион считает, что очки, набранные в такой гонке, окажут «нечестное влияние» на итоговые результаты. По мнению Свиндаля, любые гонки в параллельном формате в горнолыжном спорте «должны носить характер шоу» для привлечения дополнительного интереса к виду спорта, возможно, даже более высоко оплачиваться в системе премиальных, но их результаты не должны учитываться в Кубке мира. «Не следует смешивать классические гонки с экспериментальными, это может в итоге подорвать доверие к системе», - заключил норвежец.
С комментарием по поводу позиции спортсменов и перспектив упомянутых соревнований выступил рейс-директор мужского Кубка мира Маркус Вальднер. По его мнению, гонки в параллельном формате привлекают внимание молодежи, а также увеличивают телевизионную аудиторию Кубка мира. С другой стороны, Вальднер признал обоснованность опасений спортсменов с точки зрения влияния таких гонок на конечные результаты горнолыжников и предложил «в будущем посмотреть, что будет иметь больший смысл, - оставить параллельные гонки в Кубке мира, или использовать их в качестве шоу-мероприятий, соревнований по специальному приглашению».

Хенрик Кристофферсен выступил против параллельного слалома-гиганта в Альта-Бадия как зачетной гонки Кубка мира. Фото агентства Zoom

к списку материалов